В 2021-2022 учебном году на базе 6а класса создан школьный театр «Чайка».
Руководитель – Оксана Александровна Польцина, учитель русского языка и литературы.
Организация деятельности школьного театра включена в программу воспитания образовательного учреждения в виде отдельного модуля.
Модуль «Школьный театр»
К сожалению, не все дети нашего микроучастка могут посещать кружки дополнительного образования вне школы по причине далёкого их расположения. Поэтому возникла идея создать театр в школе. Проведенный опрос среди обучающихся показал, что практически каждый школьник с удовольствием принял бы участие в постановках. Главная компетенция, которую формирует театр – коммуникативная.
Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности. Именно школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в воспитательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.
Данный проект предназначен для учащихся среднего и старшего звена и ориентирован на развитие творческих способностей школьников в области театрального искусства. Основное направление деятельности – разработка сценарных материалов, знакомство с основами режиссёрской деятельности, подготовка оригинальных сценических решений, необходимых для звукового, музыкального, светового оформления спектакля, проведение уроков актёрского мастерства, репетиций, показ спектакля. Участие в проекте предполагает самостоятельный выбор учащимися сферы творческой самореализации без ограничений. Участники проекта приобретают серьёзный опыт актёрской и режиссёрской деятельности, а также навыки работы над сценарием произведения. Конечный продукт – школьный спектакль продолжительностью 1,5 часа (для учащихся старшей школы) или мини-спектакль продолжительностью 30 минут (для учащихся среднего звена). Время работы над одним театральным проектом – 4 месяца и 3 месяца соответственно.
СЕРТИФИКАТ (подтверждает включение во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров)
10 февраля на школьной сцене состоялась первая большая премьера спектакля «Три богатыря», посвященная 23 февраля. Несмотря на то, что многие артисты вышли на сцену в первый раз, постановка имела большой успех. Благодарные зрители из числа обучающихся 5-9 классов, педагогов, родителей на протяжении всего спектакля поддерживали юных актеров бурными аплодисментами. А в завершении прогремела буря оваций, зрители не хотели расходиться и аплодировали стоя.