Перечень мероприятий, приуроченных к 12 июня

Наименование мероприятия

Даты

проведения

Описание
Флешмоб «Флаги России. 12 июня» 12 июня Изготовление флагов

Размещение флагов России в окнах и на балконах домов по всей стране.

Размещение флага России в знаковых для страны местах

Поднятие флага России в необычных местах

Поднятие флага на кораблях, стоящих в морских и речных бухтах

Поднятие флага на строящихся объектах за рубежом

Флешмоб

#ОКНАРОССИИ

12 июня ·        Все желающие делают рисунок/поздравление с Днем России и приклеивают его на окно, затем фотографируют и выкладывают в соцсети с хештегами. Заранее изготовленные трафареты и наклейки доставляются службами доставки Яндекса (Яндекс Такси, Яндекс Лавка). Трафареты и наклейки выложены на сайте РДШ, желающие могут распечатать. В дополнение могут использоваться трафареты в виде наличников разных регионов страны.

·        #ОкнаРоссии #Большаяперемена в социальной сети «Вконтакте» в сообществе «Большая перемена». #ОкнаРоссии_РДШ.

Особенное внимание уделяется в оформлении окон квартиры/дома всей семьей.

Концерты во дворах

#МЫРОССИЯ

12 июня ·  Молодые артисты творческих индустрий, музыкальные и танцевальные коллективы организовывают во дворах России праздничные программы, которые можно посмотреть из окна или с балкона собственного дома. В акции примут участие более 500 дворов.
Общероссийское исполнение Гимна 12 июня В условленное время в рамках праздничного концерта жители всех регионов страны с балконов или у окон своих домов исполнят Гимн России.
Челлендж #РусскиеРифмы 1-12 июня Пользователи социальных сетей записывают видео, на которых они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков и публикуют с хэштэгом #РусскиеРифмы.
Флешмобы и акции в соцсетях

Все флешмобы выкладываются в соцсети под хэштегом

#МыРОССИЯ

#МыВМЕСТЕ

#ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ

1-12 июня ·      «Мы — ровесники», «Мои современники» или «Горжусь, что живу с вами в одно время»: известные актёры, исполнители, блогеры рассказывают о людях героических профессий, которые живут в разных регионах России, честно выполняют свою работу и спасают жизни людей: о врачах, сотрудниках МЧС, МВД, пожарной службы и т.д.

·     «Сердечная благодарность»: Каждый желающий поздравляет страну и всех ее граждан, вырезает  из бумаги, вышивает, печатает на принтере сердечки в цветах триколора и фотографируются с ним, затем выкладывают его в соцсети с единым хэштегом

·     Танцевальный флешмоб «Давай, Россия!». На страничке группы Челси организовывается сбор танцевальных видео под песню группы «Давай, Россия!»

·     «Будущее России»: Создание серии коротких сетевых видеороликов, в которых дети отвечают на один вопрос «Что я сделаю для России, когда вырасту?»

·     Лекции от местных краеведов о развитии культуры регионов: эфиры на темы развития местной культуры, вклада региона в развитие российской культуры, достопримечательностей и знаковых событий, знаменитых людей, родившихся в этом крае и т.п

·     Онлайн выставка детских рисунков «Моя Россия»: дети изображают то, как они видят свои любимые уголки России» бабушкин дом, сад или школу, реку или озеро, рыбалку и катание на велосипеде

·     Челлендж в тиктоке «Триколор»: все желающие делают видео, которое заканчивается словами «МыРоссия», «Я люблю Россию» и т.д. Дальше челлендж на «все в цветах триколора»: нарисовал флаг на асфальте, разукрасил стену, выложил из предметов подходящего цвета

·     Короткие видеозарисовки в социальных сетях «Великая Россия»: видеоролики простых граждан со всех уголков страны, за что и почему они любят свою родину.

·     Флешмоб «Мой флаг – моя гордость»: пользователи рисуют российский флаг на щеке и рассказывают в сети личную историю, связанную с российским флагом

·     Флешмоб #ПесниМоейСтраны #ДомТамГдеБереза: пользователи из России и соотечественники за рубежом делятся своими фото и видео на фоне берез (исполнение песни «Отчего так в России березы шумят»), старт акции дает С. Безруков

·     Онлайн-путешествие по рекам России: жители регионов сделают  общий трек из песен про самые крупные реки России: Лена, Обь, Енисей, Амур, Иртыш и т.д.

·     «Спасибо» для волонтеров от соотечественников за рубежом): Мария Гриднева и проект Open Opera исполнят композицию «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» в современной обработке. Под данную композицию российско-швейцарский художник Алекс Долля создаст картину, которую позже подарит волонтерам.

·     Конкурс семейных рисунков «Мы – это России. Наши традиции»: по итогам конкурса определяются победители в номинациях «Самая необычная традиция», «Самая популярная традиция», «Забытые традиции» и т.д. Семья, набравшая большинство голосов пользователей в соцсетях, получит фамильный сервиз.

·     Проведение интеллектуальной игры «Победы России» в режиме онлайн: игра, связанная с историей и достижениями страны в официальной группе ВОД «Волонтеры Победы», где может принять участие каждый. Ведущим станет Дмитрий Губерниев.