Голосование за объекты благоустройства

На протяжении пяти недель, до 30 мая на платформе 55.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый омич в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за дизайн-проект территорий, которые благоустроят в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Это Городской сад в Центральном округе, сквер им. Панфилова в Октябрьском округе, площадь Лицкевича и Старозагородная роща в Советском округе, территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека в Ленинском округе.

Голосование устроено максимально просто — пользователь может подробнее ознакомиться с предлагаемыми дизайн-проектами и выбрать один из них на сайте платформы 55.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом портале «Госуслуг».

Платформа будет одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Она упростит и систематизирует опрос граждан в части городской среды во всех регионах России, поможет им принимать участие в формировании облика своих городов, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.

Проголосовать за дизайн-проекты омичам помогут и волонтеры проекта. В период голосования с 26 апреля по 30 мая они будут работать на информационных точках в общественных местах — торговых центрах, МФЦ и других учреждениях. Добровольцы подробно расскажут о площадке для голосования и алгоритме ее работы.