День памяти, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, общественно-политической акции «Нам чужой земли не надо, я свою мы защитим!» в нашей школе прошел День памяти, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Ленинградская блокада вписала одну из самых трагических страниц в историю Великой Отечественной войны. Вся страна старалась помочь осаждённому городу. Омск не стал исключением.
В обороне Ленинграда принимали участие Сибирские дивизии. 745 омичей награждены медалями «За оборону Ленинграда». В годы войны в Омск были эвакуированы Ленинградский завод имени Октябрьской Революции, завод имени Козицкого, оптико-механический завод «Прогресс».
Также в годы Великой Отечественной войны Омск стал крупным центром эвакуации жителей осажденного Ленинграда. Город встречал приезжающих тепло и радушно. Многие маленькие ленинградцы, потерявшие родных и близких, навсегда связали свою жизнь с Сибирью. В настоящее время в Омской области проживает около 250-ти бывших блокадников.
В 2014 году в центре Омска открыли памятник детям блокадного Ленинграда. Скульптуру, которую установили на пересечении улицы Масленникова и проспекта Маркса, отлили из бронзы в городе Жуковском. Автор проекта — Сергей Голованцев, известный в Омской области скульптор.

Об этом рассказали сегодня всем ребятам нашей школы и воспитанникам детского сада участники военно-патриотического клуба «Бударинец» в составе Иванцова А., Егорова Д., Шляпужниковой П., Ивановой З. и Шамиловой С. Затем ребята вместе с советником директора по воспитанию Польциной О.А. возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда.

Помним! Чтим! Гордимся!

IMG_6388
IMG_6404
IMG_6409
IMG_6422
IMG_6425
IMG_6438
IMG_6442
WhatsApp Image 2023-01-27 at 15.45.46